Безопасность дорожного движения — это очень важная проблема

Безопасность дорожного движения — это очень важная проблема. Несчастные случаи на дороге-одна из причин детского травматизма, который является проблемой не только родителей, но и общества в целом. Часто дорожные происшествия происходят по причине неосторожного поведения школьников на улицах, когда они идут в школу или возвращаются с уроков. Одним из условий дорожно-транспортных преступлений является низкий уровень культуры поведения на улицах и дорогах. Данный фактор в поведении взрослых участников дорожного движения оказывает существенное негативное влияние на уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Нарушение Правил дорожного движения влечет за собой  травмоопасные последствия и привлечение к административной ответственности.

Ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства, либо лицом, управляющим велосипедом, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ст. 12.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, либо причинение по неосторожности легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Обращаем внимание родителей и детей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, напоминаем, что переходить улицу можно только в зоне пешеходного перехода и на разрешающий сигнал светофора!

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса

И.Н. Борисов

 

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             А.А. Лебедев