Основаниями для привлечения к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения служат следующие обстоятельства

Согласно действующему уголовному законодательству основаниями для привлечения к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения служат следующие обстоятельства.

Водитель, привлеченный к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управляет транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Лицо, будучи подвергнутым административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при управлении транспортным средством, вновь управляет транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Лицо, судимое за совершение в состоянии опьянения нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (нескольких лиц), вновь управляет транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Лицо, управляет транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будучи судимым по статье 264.1 УК РФ за совершение перечисленных действий.

По 264. 1 статье уголовного кодекса привлекаются лица, достигшие  16-летнего возраста, управляющие автомобилем. При этом субъектом преступления выступает не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, а любое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе, лишенное права управления, не имеющее водительских прав, или обучающееся вождению автомобиля.

Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса

И.Н. Борисов

 

«СОГЛАСОВАНО»

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                             А.А. Лебедев