jjj

Петербургский Росреестр: экстерриториальная подача документов весьма востребована горожанами

 Петербургский Росреестр: экстерриториальная подача документов весьма востребована горожанами

 

В Петербурге востребован экстерриториальный принцип получения услуг Росреестра.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрациюрис. рос. р проводит территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации при приеме документов.

Общее количество заявлений по учетно-регистрационным действиям, поступивших в Росреестр по экстерриториальному принципу по всей России за 10 месяцев 2021 года составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 тыс.).

«Позитивная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года, благодаря эффективному взаимодействию Росреестра с Минэкономразвития России и администрациями субъектов, экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах РФ. Сегодня это можно сделать более чем в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Мы видим, что за такой непродолжительный промежуток времени услуга показала востребованность у заявителей. В первую очередь, благодаря удобству: люди экономят свои ресурсы — время и денежные средства», — отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

С начала 2021 года наибольшая востребованность экстерриториальных услуг наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном федеральных округах. Среди регионов лидируют Санкт-Петербург, Москва, Челябинская область, Республика Крым и Севастополь. На их долю приходится почти 40% от числа всех поданных экстерриториальных заявлений в стране.

«Услуга подачи документов по экстерриториальному принципу весьма востребована у петербуржцев. География таких объектов – вся страна. Значительная часть заявлений принята в отношении ближайших к Петербургу регионов: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской  областей, республики Карелия. Популярны объекты Краснодарского края и республики Крым, а также Москвы и Московской области», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин.

 

Справка!

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в 3,5 тыс. МФЦ страны. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

 

В Санкт-Петербурге 14 МФЦ, в которых осуществляется прием документов в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории иных регионов Российской Федерации:

  • сектор № 3 МФЦ Калининского района (ул. Ушинского, д. 6);
  • сектор № 3 МФЦ Красногвардейского района (Новочеркасский пр., д. 60);
  • МФЦ Кронштадтского района (г. Кронштадт, Зосимова ул., д. 46);
  • сектор № 3 МФЦ Фрунзенского района (ул. Турку, д. 5/13);
  • сектор № 4 МФЦ Выборгского (ул. Новороссийская, д. 18);
  • сектор № 4 МФЦ Красносельского района (ул. Пограничника Гарькавого, д. 36, корп. 6);
  • сектор № 3 МФЦ Колпинского района (г. Колпино, Тверская ул., д.36, корп.3);
  • сектор № 2 МФЦ Московского района (ул. Звездная, д. 9, корп. 4);
  • сектор № 3 МФЦ Кировского района (пр. Стачек, д. 18);
  • сектор № 6 МФЦ Приморского района (ул. Школьная, д. 10).
  • сектор № 4 МФЦ Невского района (пр. Обуховской Обороны, д. 138, корп. 2);
  • сектор № 3 МФЦ Пушкинского района (Шуваловский пр., д. 41, корп. 1);
  • сектор № 2 МФЦ Адмиралтейского района (ул. Садовая, д. 55-57);
  • сектор № 2 МФЦ Петродворцового района (г. Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д. 6).

 

До конца года будет организован прием еще в двух офисах МФЦ: в Петроградском и Василеостровском районе.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru

78press_rosreestr@mail.ru