Статья по правовому просвещению. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

Статья по правовому просвещению

 Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

Под заведомо ложным доносом понимается – намеренное предоставление в правоохранительные органы не соответствующую действительности информацию, с целью нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, а также опорочить честь и достоинство конкретного гражданина.

Общественная опасность данного преступления выражается в том, что оно приводит к увеличению нагрузки на правоохранительные органы, отвлекает их от решения реальных задач противодействия преступности, также подрывает авторитет указанных органов в глазах населения. Кроме того, ложное обвинения создают для невиновного человека угрозу безосновательного преследования по закону и ограничения его прав. Заведомо ложный донос совершается в момент передачи неправдивых сведений в правоохранительные органы, после передачи таких сведений можно считать преступление совершенным.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность, в случае заведомо ложного доноса о совершении преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, либо выполнение обязательных работ, либо исправительных работ, либо принудительных работ, либо лишения свободы. Стоит сообщить, что для привлечения к уголовной ответственности не обязательно чтобы человек знал об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

 

Помощник прокурора района                                                            Н.С. Суханов