Обман при доставке почтовым сервисом «СДЭК»

Обман при доставке почтовым сервисом «СДЭК»

 Мошенники придумывают всё новые схемы обмана.

Так, стали популярными манипуляции, связанные с доставкой и оплатой товаров.

Самым распространенным способом мошенничества является создание сайта-двойника, который внешне похож на сайт cdek.ru, различие можно заметить в доменном имени (например, sdek.ru и др.).

По запросу компании такие сайты удаляются, однако, быстро создаются вновь, поэтому будьте внимательными при оформлении и оплате своего заказа.

Также на одном из сайтов объявлений о товарах и услугах, например «Авито», мошенники создают объявление с товаром по низкой стоимости. Потенциальный покупатель вступает в переписку таким «продавцом», который дает ссылку на фальшивую страницу оплаты якобы через сервис «СДЭК», покупатель переводит деньги, после чего переписка прекращается, товар не поступит.

Есть еще один способ: покупателю, после оформления заказа мошенник присылает поддельную накладную, по которой он оплачивает товар, но товар так и не получает.

В случае, если Вы заподозрили обман, позвоните по горячей линии компании «СДЭК», звонок бесплатный, продиктуйте номер накладной, оператор отследит заказ и проверит наличие такого заказа.

 

 

Помощник прокурора района                                                        Е.С. Миронова