Оплата простоя на работе

Оплата простоя на работе

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Время приостановки работы по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в сумме не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. При этом в локальных нормативных актах работодателя выплаты возможны в большем размере, так как правовых ограничений оплаты нет.

Вместе с тем месячная заработная плата работника,  отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть выше минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на территории РФ федеральным законом  не  ниже величины прожиточного минимума.

Таким образом, при объявлении простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, месячная заработная плата работника будет меньше прожиточного минимума.

Но, трудовое законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя доплачивать работнику до прожиточного минимума во время простоя.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                    Ю.Г. Герасимова