Проверить чеки ККТ можно с помощью мобильного приложения ФНС России

Проверить чеки ККТ можно с помощью мобильного приложения

ФНС России

fguВ целях реализации функции гражданского контроля Федеральной налоговой службой разработано бесплатное мобильное приложение для покупателя, позволяющее использовать QR-код для проверки кассовых чеков.

Приложение позволяет проверять достоверность чека, получать и хранить кассовые чеки в электронном виде, сообщать о нарушении и участвовать в акциях от операторов.

Получив кассовый чек, покупатель сможет проверить передан ли чек в ФНС России. Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную и отправить запрос на проверку в ФНС России. Результат проверки отобразится на экране мобильного приложения. В случае некорректности чека или если чек не был выдан, пользователь может сообщить в ФНС России о нарушении.

Пользователям, авторизованным по номеру телефона, доступна возможность подачи легкой жалобы с типом нарушения «Не выдали чек» (электронный или бумажный) и «Некорректный чек».

Пользователям, авторизованным через ЛК ФЛ или ЕСИА, кроме подачи легкой жалобы доступна возможность подачи сообщения о нарушении с расширенным реквизитным составом.

Сканируя чеки, можно отправлять их в акцию операторов и получать кешбек на свой счет.

Уважаемые налогоплательщики! Каждый из нас может участвовать в осуществлении гражданского контроля за соблюдением правил применения контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации. Активная гражданская позиция – залог соблюдения закона!