Снимок.,

Каков регламент проведения судебного примирения

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 

Каков регламент проведения судебного примирения

 

Судебное примирение является примирительной процедурой с участием судебного примирителя, которое осуществляется для мирного урегулирования споров, содействия становлению и развитию партнерских деловых отношений.

Суть данной процедуры заключается в том, чтобы спор разрешался не судом, а сторонами с помощью особого посредника — судебного примирителя. Им сможет стать только судья в отставке. Список таких лиц утвердит Пленум Верховного Суда РФ. Оплата за судебное примирение не предусмотрена.

Судебное примирение можно провести по ходатайству хотя бы одной из сторон или по предложению суда. Если обе стороны согласятся с этой инициативой, суд вынесет определение о проведении такой процедуры.

В нем будет установлен срок примирения, который можно продлить по ходатайству сторон. Сторонам требуется выбрать судебного примирителя.

Если они согласятся провести процедуру, но не смогут определить кандидатуру, суд ее предложит сам.

Судебный примиритель независим и осуществляет свою деятельность самостоятельно, без участия судьи, в производстве которого находится данное дело.

Утвердят ее только при взаимном согласии сторон. Стороны участвуют в судебном примирении исключительно на добровольной основе.

Сторона (стороны) вправе отказаться от продолжения проведения судебного примирения на любой стадии его проведения, письменно сообщив об этом другим участникам судебного примирения.

В ходе проведения процедуры судебного примирения примиритель согласовывает со сторонами правила проведения процедуры, решает организационные вопросы, а главное, управляет переговорами, поддерживает их конструктивный характер.

Судебное примирение должно проходить в отдельном переговорном помещении в здании суда.

Информация о достижении сторонами результата примирения и при необходимости ходатайство о его принятии или утверждении не позднее дня, следующего за днем его достижения, передаются суду в письменном виде судебным примирителем для решения вопроса о возобновлении производства по делу (в случае, если судебное разбирательство откладывалось или производство по административному делу приостанавливалось) и при необходимости для назначения даты и времени проведения судебного заседания для решения вопроса об утверждении соответствующего результата примирения.

Если примирение не достигнуто или истек срок процедуры, то примиритель в возможно короткий срок информирует об этом суд.