Здоровое сердце в ваших руках!

Здоровое сердце в ваших руках!

bghСердце — главный орган, который 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. От правильной работы всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма, а значит здоровье и продолжительность жизни человека.

Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. А для привлечения внимания к здоровью сердечной мышцы был учрежден праздник — Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, учрежденный в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО.

Девиз Всемирного дня сердца 2021 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни».

Цель Всемирного дня сердца — привлечь внимание общества к вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят более 18 миллионов жизней. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете.

В России, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания являются национальным бедствием: более 22 миллионов человек ежегодно страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а 1 млн. 300 тысяч человек — каждый год умирает. Заболевания сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с их осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами) являются причиной всех смертей россиян и составляют 53 % от общей смертности.

По данным Всемирной федерации сердца, 80 % случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистой патологии можно предотвратить путем коррекции таких поведенческих факторов риска, как курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и др.

Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний следует начинать с самого детства. И примером для ребенка должны стать родители, их поведение, культура питания, гигиенические привычки, приверженность к физической культуре и др.

Укрепить сердце детей и взрослых помогут следующие рекомендации кардиологов:

Постоянная физическая активность укрепляет кардиореспираторную систему, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови; увеличивает эластичность и прочность сосудов. Следовательно, для укрепления сердечной мышцы полезно заниматься физической культурой и спортом (утренняя гимнастика, ходьба, бег, плавание, лыжи и др.); подвижными играми, прогулками на свежем воздухе, посильным трудом.

Здоровое, сбалансированное питание, которое включает достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирных, богатых витаминами и микроэлементами продуктов (мяса, молочных продуктов, растительных масел, бобовых, злаков, морской рыбы и морепродуктов и др.). Принимать пищу небольшими порциями с перерывами не более 3-4 часов, в одно и то же время, ужинать не позже, чем за 2-3 часа до сна. Жидкость необходимо употреблять в количестве не менее 2 л за день.

Все это помогает восстанавливать ресурсы, а также приводит к нормализации веса. Контроль за массой тела необходим каждому, кто хочет сохранить сердце здоровым и продлить его молодость.

Полноценный ночной сон и отдых от стрессов и нервных перегрузок, снижают нагрузку на сердце и оно работает в спокойном ритме. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

Положительные эмоции поддерживают в нас интерес к жизни и продлевают ее. Спокойный уклад жизни в семье, в атмосфере взаимопонимания, помогает справиться с негативными эмоциями. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально.

Отказ от вредных привычек. Курение — главный враг вашего сердца. Никотин повышает уровень холестерина в крови и разрушает сосуды. В табачном дыме содержится огромное количество канцерогенов, которые приводят к появлению хронических обструктивных болезней легких, атеросклероза и др. У курильщиков риск инсульта и инфаркта увеличивается в 2 раза. Чрезмерное и частое употребление крепких алкогольных напитков приводит к повреждению мышц и сосудов сердца, возникают нарушения в ритме и работе сердца. Таким образом, злоупотребление алкоголем и табаком увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм.

Регулярное прохождение диспансеризации или профилактического осмотра: измерение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиограмма.

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистаой системы потребуются всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ — ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ! СЕРДЦУ НЕОБХОДИМА ВАША ЗАБОТА!

Врач ДПО №1 СПбГБУЗ «ГП №4» Иванова Е.Д.