Полезная информация для мигрантов

Полезная информация для мигрантов

Постановка на миграционный учёт

 

 

Встать на миграционный учет нужно по месту фактического проживания, иначе Вас могут привлечь к ответственности за нарушение миграционного режима и оштрафовать.
Как встать на миграционный учет: 1) Заполнить специальный бланк-уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Его можно скачать на сайте МВД РФ, либо бесплатно получить

• в территориальных отделениях ГУВМ МВД России в вашем регионе;

• в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ);

• в отделениях ФГУП «Почта России».

2) Отправить уведомление с копией паспорта иностранного гражданина, копией паспорта гражданина РФ (принимающая сторона) и копией миграционной карты через «Почту России» в ГУВМ МВД РФ. Подача уведомления напрямую в отделении ГУВМ МВД РФ БЕСПЛАТНА. При постановке на миграционный учет в МФЦ уведомление пересылается в миграционную службу сотрудниками многофункционального центра без Вашего участия.

3) Получить и хранить при себе отрывной бланк уведомления с проставленной отметкой о приеме от работников Управления по вопросам миграции УМВД России в Вашем регионе, МФЦ или ФГУП «Почта России».

Данный документ оформляется на срок не более 90 дней с момента пересечения границы, но не дает права на работу.

После трудоустройства миграционный учет необходимо регулярно продлевать.

Законы и соглашения, регулирующие миграционный учет иностранных граждан в РФ:

 

— «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»» (Федеральный закон от 18.07.2006 N109-ФЗ).

— Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

— Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астана 29.05.2014).

— Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

-Административный регламент, утвержденный приказом МВД №856 от 10.12.2020 г.

Порядок и сроки постановки на миграционный учет могут быть изменены с учетом особых обстоятельств: так, в связи с эпидемией коронавируса на основании Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 и Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 на период с 15 марта по 15 сентября 2020 года включительно приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, а также сроков постановки на учёт по месту пребывания либо месту жительства, если такие сроки истекают в указанный период. Это означает, что миграционный учет иностранцев на это время считается автоматически продленным, обращаться в Управления по вопросам миграции МВД России не нужно!

Взаимодействие с полицией

 

Если Вы стали свидетелем или жертвой преступления – обращайтесь в полицию.

Контакты полиции – 02, 102 или 112

Иностранному гражданину необходимо всегда иметь при себе:

— паспорт;

— миграционную карту;

— уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию);

— патент на работу с чеками об оплате (кроме граждан государств ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана)

Действующий медицинский полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования.

Скорая медицинская помощь Срочную и экстренную медицинскую помощь в России оказывают БЕСПЛАТНО! Вам обязаны оказать срочную медицинскую помощь, даже если у Вас нет медицинского полиса и документов!

Телефоны скорой помощи – 103 или 112 с мобильного телефона (даже если на телефоне нет денег, и он заблокирован).

Социальная поддержка

 

Получить социальную поддержку могут иностранные граждане, имеющие вид на жительство, лица без гражданства и беженцы, которые постоянно проживают на территории РФ.

Подробную информацию можно найти в Федеральном законе от 28.12.13 № 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». http://rg.ru/2013/12/30/socialka-dok.html

 Информация по вопросам:

-трудоустройство;

— аренда жилья;

— образование для детей;

— социально-культурная адаптация;

— временное убежище и статус беженца;

— гражданство.

Полную информацию по интересующим вопросам мигранты могут получить на портале «МИГРАЦИЯ И МИГРАНТЫ. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ MIGRUSSIA.RU»

http://migrussia.ru/sovety-migrantam