Социальный контракт: что это такое, зачем он нужен и как получить?

Социальный контракт: что это такое, зачем он нужен и как получить?

 

Одиноко проживающие петербуржцы и семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта при условии реализации ими программы социальной адаптации.

соц. контр.Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с целью преодоления трудной жизненной ситуации за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода при поддержке и постоянном сопровождении специалистов.

Социальный контракт в зависимости от подобранной программы социальной адаптации заключается на срок от трех месяцев до года.

Приоритетными направлениями для заключения социального контракта являются поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

На время реализации программы социальной адаптации предоставляется социальное пособие в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Санкт-Петербурге за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (12 796.90 руб.). При этом в целях содействия в осуществлении предпринимательской деятельности возможно предоставление единовременной социальной выплаты не более 250 тыс. рублей, которые могут быть направлены на аренду помещения, закупку необходимых средств и материалов.

Также заявителю может быть оказана помощь в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, а также по обеспечению потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Заявление о заключении социального контракта можно подать в отдел социальной защиты населения районной администрации по месту жительства или месту пребывания гражданина.

 

Справки по телефонам: 573-93-55. 573-93-58. 573-93-59 – Отдел социальной защиты населения Василеостровского района СПб.