cfv

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга информирует

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга

информирует

 Утверждено обвинительное заключение по делу о мелком взяточничестве

Прокуратурой Василеостровского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что обвиняемый, являясь гражданином иностранного государства, осуществляя коммерческую деятельность по перевозке пассажиров за денежное вознаграждение, не имея водительского удостоверения, выданного в РФ, с целью, того, что бы должностное лицо органа внутренних дел не привлекало его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, передал последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве взятки.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией уголовного закона за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Автор статьи Зайков Д.А.

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой в деятельности ООО «ХОЛДИНГ ЕВРО ДОМ» выявлены нарушения

В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, генеральным директором ООО «ХОЛДИНГ ЕВРО ДОМ» при приеме на работу 16.09.2019 бывшего государственного служащего не обеспечено исполнение названных требований.

По факту выявленного нарушения в отношении генерального директора ООО «ХОЛДИНГ ЕВРО ДОМ» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по си. 19.29 КоАП РФ, материалы проверки переданы в суд для рассмотрения в установленном порядке.

Автор статьи Горностаева Е.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество)

Так, в ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что обвиняемый, являясь водителем «Камаз», нарушил правила дорожного движения в городе федерального значения – Санкт-Петербург и чтобы должностное лицо органа внутренних дел (сотрудник ГИБДД) не привлекало его к административной ответственности по ст. 12.3 ч. 1, ст. 12.1 ч. 3, ст. 12.6 ч. 7 КоАП РФ, передал последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве взятки.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией уголовного закона за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Автор статьи Никандрова И.В.