Посещение крыш зданий и чердачных помещений населением, в частности в период проведения праздничных мероприятий, создает угрозу для жизни и здоровья людей

Посещение крыш зданий и чердачных помещений населением, в частности в период проведения праздничных мероприятий, создает угрозу для жизни и здоровья людей

ал. пар.

В СМИ появилась информация о том, что в период проведения мероприятия «Алые паруса», в ночь с 25 на 26 июня, в городе в аренду сдаются крыши домов для тех, кто хочет увидеть представление с более удобной для этого локации. Стоимость такой услуги варьируется от 3 до 130 тысяч рублей. Мониторинг блогосферы специалистами Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу подтверждает данную информацию.

Экскурсионные фирмы, частные гиды и конечно мошенники очень любят все это действо. Их объединяет одно и тоже — это «наживиться» на нас с вами.

Огромное количество подозрительных компаний продают места на просмотр «Алых парусов» и салюта на всякие видовые крыши. Якобы у них есть договоренность с жильцами и что у них все легально. Поверьте, большинство из этих дельцов ни с кем не договаривается. Кто-то просто пытается «на авось» и, если не выгорело (жильцы встали баррикадами перед выходом на чердак или правоохранительные органы), — просто исчезают с вашими деньгами.

Напоминаем, что в первую очередь нелегальные экскурсии по крышам — это очень небезопасно.

«Люди, которые срезают замки с чердаков и вскрывают двери, не только вредят общедомовому имуществу, но и подвергают опасности тех людей, которым предлагают эту услугу», — заявили в пресс-службе Центрального района СПб.

По словам представителей пресс-службы, чаще всего нелегальные руферы активизируются в праздничные дни (например, 9 мая или Алые паруса, чтобы посмотреть салют), и выбираются обычно видовые дома, у которых, как правило, покатые крыши без бортов и перил.

«Посетитель с такой крыши достаточно легко может упасть вниз, и за это никто не понесет ответственности. Люди, соглашаясь на такие вещи, тоже должны понимать риск. По сути, они платят деньги за опасную экскурсию, на которой могут оставить не только свое здоровье, но и жизнь».

Кроме того, посещение крыш зданий и чердачных помещений населением  — это колоссальный вред общедомовому имуществу.

На одном из заседаний, посвященном экскурсиям по крышам, представители районных администраций отметили, что иногда несколько раз за день ремонтируют сломанные замки на одних и тех же чердаках, а также отчитались, что устанавливают антивандальные замки и привлекают к охране популярных крыш охранников из частных предприятий.

Большинство экскурсий по крышам Петербурга являются незаконными. Однако есть и легальные варианты — такие экскурсии организаторы проводят только с разрешения собственника и должны выполнять требования безопасности — например, установить на крышах поручни и выдавать участникам каски. Если они этого не сделают, организаторам может грозить до двух лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Между тем следить за безопасностью и порядком на крышах в период проведения мероприятия «Алые паруса-2021» будут не только полицейские, но и сотрудники районных ЖКС. Подготовка к нашествию руферов началась еще с первых чисел июня. Двери на чердаки закрывают на замки и опечатывают на время проведения праздника.  На рейды выйдут все домоуправы. Поджидать «крышелазов» дежурные будут и внизу у парадных лестниц, и наверху у входов на чердаки.

 

Источники:  ИА «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» https://nevnov.ru/813843-romantika-nelegalnykh-progulok-po-krysham-peterburga-smertelno-opasna,

https://paperpaper.ru/zakonny-li-ekskursii-po-krysham-i-parad/, https://zen.yandex.ru/media/alexpolyakov/moshenniki-aktivizirovalis-pered-alymi-parusami-v-peterburge-rasskazyvaiu-kak-ne-vlipnut-ved-sam-chut-ne-popal-60b8b1cae234492719b62e88

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/салют-праздник-корабль-парусник-1051725/