vgb

«Центр занятости населения Санкт-Петербурга» информирует

 Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр

занятости населения Санкт-Петербурга» информирует

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время

Eжегодно более 10 тысяч подростков обращаются в Службу занятости за содействием в трудоустройстве. Несовершеннолетним предоставляется возможность получить материальную поддержку, приобрести первые профессиональные навыки, расширить круг общения и адаптироваться к трудовой деятельности.

Временные рабочие места предлагаются на государственных предприятиях, в общественных организациях и коммерческих компаниях разного профиля деятельности. Стоит отметить, что подростки получают трудовой стаж, что благоприятно отразится при их дальнейшем приеме на работу. Также временное трудоустройство способствует социальной адаптации, направлено на формирование ответственности и раскрытие будущего потенциала.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

С февраля 2021 года заявку на временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время можно подать дистанционно через личный кабинет на портале Службы занятости населения Санкт-Петербурга. Вход в личный кабинет осуществляется через портал Государственных Услуг (ЕСИА).

Если учетной записи на портале Государственных Услуг нет, то необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/registration/  (посещение МФЦ не потребуется).

Для участия во временном трудоустройстве необходимо оставить заявку в электронном виде.

В течение трех дней по телефону или электронной почте с вами свяжется специалист и пригласит в Агентство занятости населения для получения направления.

Если у вас нет технической возможности самостоятельно оставить заявку, то можно записаться на очный прием  по указанным контактам (https://www.r21.spb.ru/empl/about/state_services/pt14_18/contacts.htm).

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ

Перечень необходимых документов для получения государственной услуги в Агентстве занятости населения (выдача направления для участия во временном трудоустройстве):

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда – для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Перечень необходимых документов для заключения трудового договора (предъявляются работодателю):

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида при наличии;
  • Трудовая книжка при наличии;
  • СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа);
  • Согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для лиц, достигших возраста 14 лет (постановление МО можно получить, обратившись в отдел опеки и попечительства Муниципального образования по месту регистрации);
  • Справка из образовательной организации об обучении несовершеннолетнего;
  • Медицинская справка от терапевта о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике) – ФОРМА 086У;
  • Реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка.

 

ОПЛАТА ТРУДА

Все аспекты трудовой деятельности несовершеннолетних подростков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатель в обязательном порядке заключает трудовой договор на определенный срок с несовершеннолетним при принятии на работу.

Трудовые отношения оформляются с несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, получающими общее образование и достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Подросток в возрасте до 18 лет не может работать полный рабочий день, как взрослый человек. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю;

Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени в свободное от учебы время ежемесячно в размере около 5000 рублей и порядка 9500 рублей – в период каникул. Материальная поддержка от Службы занятости населения за полностью отработанный месяц составляет 1500 рублей.

 

Источник: Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» https://www.r21.spb.ru/empl/about/state_services/pt14_18.htm