Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

СнимокДорожно-транспортные происшествия вполне предсказуемы, следовательно, могут быть предотвращены.

Многие страны смогли достичь сокращения числа аварий, а также уменьшения их повторяемости и серьезных последствий путем ознакомления граждан с ключевыми проблемами на дорогах и проведения превентивных мероприятий.

С 17 по 23 мая 2021 года во всем мире, включая и нашу страну, по инициативе Организации Объединенных наций  прошла Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, посвященная теме снижения скоростного режима в городах, в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН прошли под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

В России в поддержку основной идеи Недели были проведены информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

Организаторы информационных акций и мероприятий рассказывали участникам дорожного движения о прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением уровня летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

В рамках Недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции уделили особое внимание дорожной безопасности детей, детям-пешеходам, велосипедистам, а также проблеме перевозки детей в салонах автомашин.

К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединились представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные активисты, специалисты и эксперты, деятели науки, культуры, медицины, спорта. Поддержать идеи Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения смог любой желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских акциях или разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).