Снимок.,

Соблюдение трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 Соблюдение трудовых прав несовершеннолетних

Порядок осуществления трудовой деятельности несовершеннолетних регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

При этом продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего сокращена по сравнению со взрослыми:

для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать для работников в возрасте до 16 лот – 12 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 17,5 часов в неделю.

Для работников в возрасте от 14 до 15 лет  продолжительность рабочей смены не может превышать 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов; для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Не допускается привлечение к сверхурочной работе работников в возрасте до 18 лет,

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Несоблюдение требований трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних влечётадминистративную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Рахимова Р.Р.