Результаты исковой работы направленной на защиту прав несовершеннолетних

В ходе данных проверок было установлено, что детские игровые площадки, предназначенная для отдыха детей, не соответствует требованиям государственных стандартов.
Так, на игровых площадках отсутствуют таблички с информацией следующего содержания:
— правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;
— номера телефонов службы спасения, скорой помощи;
— номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.
По результатам проверок прокуратурой района было подготовлено 7 исковых заявлений в 2012 году и 12 исков в 2013 году, направленных на обязание МКУ «Служба по благоустройству» МО Васильевский установить на детских игровых площадках информационные таблички или доски.
В ходе рассмотрения в Василеостровском районном суде указанных исков, представителем ответчика, несмотря на отрицательную практику Санкт-Петербургского городского суда по указанной категории дел, были приняты во внимание доводы прокурора, изложенные в исковых заявлениях, так как они прежде всего направлены на защиту и охрану здоровья и предупреждения несчастных случаев несовершеннолетних, и, добровольно исполнил требования прокурора района.
На основании изложенного, гражданские дела были прекращены в связи со своевременным и добровольным выполнением законных требований прокурора.
В настоящее время прокуратурой района продолжается проверка по другим муниципальным образованием с целью устранения нарушений связанных с обеспечением безопасности игровых площадок.

И.о. прокурора района

советник юстиции Р.М. Богатырев