Что делать, если задерживают зарплату? Алгоритм действий

К счастью, за последнее время ситуация в стране изменилась, тем не менее, в прокуратуру поступает большое количество жалоб на задержку выплаты зарплат, стипендий и пособий. Чем же это грозит работодателю?
Федеральным законом от 15.03.1999 в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 145.1, предусматривающая ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий.

Данное преступление посягает на общественные отношения, обеспечивающие реализацию права граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, получение пенсий, пособий, стипендий и иных государственных выплат социально-обеспечительного характера и заключается в бездействии, то есть, незаконной невыплате заработной платы, пенсии или иных установленных законом выплат. Под «иными установленными законами выплатами» следует понимать те суммы, выплата которых предусмотрена законодательно; за невыплату сумм, предусмотренных локальными правовыми актами, уголовной ответственности не предусмотрено, то есть, если вам не выплачивают премию, которая предусмотрена трудовым договором и является вознаграждением работодателя за добросовестный труд, это не является преступлением по смыслу статьи 145.1 УК РФ.

Данная статья предусматривает два срока, по истечению которых не происходят соответствующие выплаты. Три месяца устанавливается в случае частичной невыплаты зарплаты, пенсии или стипендии и два месяца в случае полной невыплаты. По истечении этих сроков, преступление считается оконченным.
Если данные сроки не истекли, то вам следует обратиться с жалобой о нарушении работодателем трудового законодательства, выраженном в форме несвоевременной выплаты заработной платы, в территориальный орган государственной инспекции труда. Государственный инспектор труда проведет проверку вашей жалобы и вынесет решение. В случае неисполнения работодателем законных требований государственного инспектора, вы вправе обратиться за защитой прав в территориальные органы прокуратуры. Имея на руках соответствующее заключение специалиста трудовой инспекции, сотруднику прокуратуры значительно проще принять меры прокурорского реагирования.
В случае, если вышеуказанные сроки, предусмотренные ст. 145.1 УК РФ уже истекли, вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Согласно ст. 151 части второй п. 1 УПК РФ, предварительное следствие осуществляется следователями Следственного комитета. С данным заявлением, вы имеете право обратиться и в прокуратуру и в органы внутренних дел, но в этом случае ваше заявление будет направлено в Следственный комитет по подследственности. Поэтому, не теряйте драгоценного времени и обращайтесь напрямую в территориальный орган Следственного комитета. Если вина работодателя будет доказана, то ему грозит до ста двадцати тысяч рублей штрафа либо лишение свободы на срок до одного года в случае частичной невыплаты или штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет в случае полной невыплаты положенных законом выплат.
Прокуратура, в свою очередь, всегда стремится к повышению эффективности надзора за исполнением трудового законодательства, являющегося одним из приоритетных направлений деятельности.

Старший помощник
прокурора района

младший советник юстиции М.В. Констманова