pfr-768x512

В ПФР призывают не верить мошенникам, которые обещают повысить пенсию

В ПФР призывают не верить мошенникам, которые обещают повысить пенсию

С пожилых людей берут большие суммы за якобы имеющуюся возможность пересчитать пенсию. Занимаются этим сотрудники организаций, которые уверяют: размер пенсии должен быть значительно больше. Доверчивые пенсионеры отдают десятки тысяч рублей, чтобы «юристы» помогли им повысить выплаты.

Сама услуга заключается, как следует из договора, в «правовом анализе и подготовке документов». По факту от имени человека в ПФР направляется обращение, а копии этого обращения шлют в различные контролирующие органы и ведомства. В обращении, как правило, содержится просьба проверить правильность исчисления размера пенсии.

После получения ответа из органа ПФР о правильном начислении пенсии и об отсутствии основания для увеличения ее размера, пожилые люди хотят вернуть свои деньги, но удается это единицам.

Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга просит не доверять таким организациям и по возникающим вопросам обращаться, бесплатно, напрямую в УПФР.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга