К сведению: учителя и досрочная пенсия

К сведению: учителя и досрочная пенсия

Досрочный выход на пенсию сохранён для педагогов, врачей, представителей некоторых творческих профессий, выплаты которым назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Пенсия при этом назначается с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии.

Если говорить о школьных учителях: до 31 декабря 2018 года досрочная пенсия назначалась педагогам независимо от их возраста, однако в рамках пенсионной реформы педагоги смогут выйти на пенсию не сразу по выработке педагогического стажа, а лишь спустя 5 лет. При этом повышение пенсионного возраста будет не одномоментным, а постепенным. Это означает, что педагогам, отработавшим специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию в ближайшее четыре года, «сдвижение» срока выхода на пенсию будет не на 5 лет, а менее.

Для наглядности пример: необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году — выход на пенсию с момента выработки педстажа + 6 месяцев; необходимый педагогический стаж выработан в 2020 году — выход на пенсию с момента выработки педстажа + 18 месяцев; необходимый педагогический стаж выработан в 2021 году — выход на пенсию с момента выработки педстажа + 36 месяцев; необходимый педагогический стаж выработан в 2022 году — выход на пенсию с момента выработки педстажа + 48 месяцев. То есть ежегодно норматив будет увеличиваться на 1 год, пока в 2023 году не закрепится окончательная величина (5 лет).

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга