Открытие выставки «Лучи весеннего настроения» художников Ческидовых

Работы с изображением цветов, весны и лета ждут своего зрителя. Выставочный актовый зал наполнен солнцем, праздничным настроением, так как март — это пробуждение природы после зимних морозов и первые лучи яркого весеннего солнца. Каждый посетивший выставку зритель унесет с собой частичку радости, света и тепла.

Параллельно в течение марта в Центральной библиотеке им. М.В. Ломоносова (по адресу: ул. Нахимова, д. 8/3) проходит выставка живописных произведений «Краски солнечных дней» Ческидовых-старшей и младшей. Здесь можно увидеть пейзажи и интерьеры средней полосы России, исторические и святые места нашей Родины, её необъятные просторы и столь знакомые жителям нашего округа виды Финского залива.

 

Биографии

С работами художников Ческидовых жители МО Округ Морской знакомы уже давно. В 2001 году в «Библиотеке на Морской» была представлена их персональная выставка произведений.

В Центральной библиотеке им. М.В. Ломоносова прошло уже несколько выставок, которые нашли самый положительный отклик у зрителей: в 2009 г. — «Моя Россия»; в 2010 г .- выставка «Дарите женщинам цветы» ко дню 8 марта; в 2010 г.- «Любимый город» ко дню Санкт-Петербурга; 2011 г. — «Святой обители природы…»; и в марте 2013 г. — «Краски солнечных дней».

Художники Ческидовы много работают на пленэре. Участники проекта «По Святым местам». За участие во Всероссийских, Международных пленэрах имеют награждения, дипломы, грамоты.

Их работы опубликованы в каталогах и альбомах, находятся в музеях, картинных галереях, частных коллекциях России и за рубежом. Они являются постоянными участниками выставок — всероссийских, юбилейных, зональных, тематических, персональных в Санкт-Петербурге, Москве и других городах Росси.

В марте 2013 г. у Ольги Александровны Ческидовой — юбилейная дата, 70 лет. Свою жизнь она посвятила искусству. Ольга Александровна — разносторонняя творческая личность. В 70-80-е годы она выполняла творческие заказы и вела авторский надзор в придуманных и разработанных ею интерьерах, которые включали в себя живопись, графику, прикладное искусство и были осуществлены в разных городах Советского Союза. К примеру, в г. Ленинграде исполнены интерьеры магазина «Бронза» по Садовой улице, выставочные залы для показа моделей одежды на Суворовском проспекте, витрины магазинов на Невском и Московском проспектах. Также она является автором многих других творческих объектов. В настоящее время работает в области станковой живописи — пейзаж, натюрморт, портрет.

 

Из отзывов жителей МО Округ Морской о выставке художниц ЧЕСКИДОВЫХ:

Дорогие Ольга Александровна и Ольга Юрьевна!

Сердечное вам спасибо за радость общения с природой через Ваши полотна. Желаю вам доброго здоровья, долгих творческих лет и радуюсь, что талант мамы так удачно перешел к дочери. Ваше творчество очень радует меня потому еще, что я очень люблю природу.

С уважением,

Станислав КАПРАН

Выставка изумительная, спасибо! Очень эмоционально! Много воздуха, тепла.

Ирина ВЬЮРОВА

Выставка замечательная! Очень солнечные, оптимистичные работы. Очень хороши по цвету, гамме — в них большая вера в обновление и укрепление страны.

С большим уважением,

Художница М.Н. ПОДЧИВАРОВА,
Хольцвикеде, Северная Вестфалия, Германия

Молодцы! Очень понравилась выставка. Чувствуется любовь к своей стране. Свежие, солнечные, яркие! Спасибо!

С уважением,

музыкальный руководитель Детского сада № 29
Т.М. ИГРИЦКАЯ

Картины очень добрые. «Маки» — просто замечательные. Успехов вам!

(подпись неразборчиво)