Вакцинация – залог здоровья

Вакцинация – залог здоровья

Ежегодно по  инициативе  Всемирной  организации  здравоохранения  (далее — ВОЗ)  в  последнюю  неделю  апреля в странах Европы проводится  Европейская  неделя  иммунизации (далее — ЕНИ). ЕНИ была организована, чтобы отметить успехи иммунизации и распространить ключевое сообщение о том, что вакцины спасают жизни.

bghВ 2021 году

неделя иммунизации

пройдет

с 26 апреля по 02 мая

 

 

 

 

 

 

Цель ЕНИ-2021: повышение уровня охвата вакцинацией населения для достижения более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

Девиз ЕНИ-2021: «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность».                       

Иммунизация (вакцинация) признана ВОЗ одним из самых успешных мер защиты здоровья,  ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных инфекционных болезней, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности.

Факты безусловных достижений вакцинации: ликвидированы  особо опасная инфекция — натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн. человек; полиомиелит — в Европе и на Американском континенте.  К числу побед можно отнести и снижение заболеваемости столбняком, дифтерией, коклюшем, краснухой, менингитами, раком печени. Сегодня ВОЗ ставит цель ликвидировать корь в ближайшие годы.

Таким образом, вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики, обеспечивает снижение заболеваемости и смертности, увеличивает продолжительность жизни, предотвращает госпитализацию и уменьшает экономические затраты. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни. 

Триумфальное шествие вакцинопрофилактики более 220 лет и возведение ее в ранг государственной политики определило вакцинопрофилактику сегодня как стратегическую инвестицию в охрану здоровья, благополучие индивидуума, семьи и нации в целом, как инструмент обеспечения биологической безопасности страны.

В Российской  Федерации  обеспечено,  определенное  государством,  право  на доступность  и  бесплатность  вакцинации  в  рамках  календаря  профилактических прививок  и  прививок  по  эпидемическим  показаниям.  Национальный  календарь  прививок  России  соответствует  календарю,  рекомендованному  ВОЗ.

Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.

В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний. Разработаны вакцины нового поколения против вирусных гепатитов А и В, гриппа, ветряной оспы, гемофильной инфекции типа b, коклюша, брюшного тифа, папилломавируса,  ротавируса.

Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день стала разработка мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции, COVID-19, основными из которых является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.

В России созданы три вакцины от коронавирусной инфекции:  «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все три российские вакцины безопасны и эффективны.

Преимущество российских вакцин в разных платформенных решениях.  Метод платформенного решения — новый в вакцинологии, но именно он позволяет при возникновении очередного неизвестного патогена быстро создать эффективный против него препарат.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») от центра им.Гамалеи (Москва) — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса.  Вакцина создана на основе аденовирусного вектора с использованием материала с кодом от шипа коронавируса. Эффективность составляет  выше 91,4%.

Кроме вакцины «Спутник V»,  это пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра Роспотребнадзора «Вектор» (Новосибирск)   и  вакцина «КовиВак» на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН» (Москва).

Сегодня готовится к испытаниям четвертая вакцина, которую разработали в НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (Санкт-Петербург). Для ее производства будут использоваться три технологические платформы: ДНК вакцины, вакцины на основе пептидов и варианта вакцины на основе наночастиц.

Благодаря большому выбору вакцин от коронавирусной инфекции можно будет подобрать наиболее безопасный препарат, подходящий конкретному человеку с учетом особенностей его здоровья. Это большое достижение и большой результат для России.

Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении вакцинации себя и своих детей, формирует, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

  Вакцинируясь, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Вакцины спасают жизнь людей в любом возрасте!

Современная эпидемиологическая ситуация  по коронавирусной инфекции наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения, так как вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с этой инфекцией.

 

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку!

ВНЕСИТЕ СВОЙ ВКЛАД В ПОДДЕРЖАНИЕ СТАТУСА РОССИИ,

КАК ТЕРРИТОРИИ СВОБОДНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ,

ПРЕДУПРЕЖДАЕМЫХ  С ПОМОЩЬЮ ВАКЦИН!

 

 

 

ИВАНОВА Е.Д., врач по гигиене детей и подростков

ООМПДвОУ  ДПО №1 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №4»