Весна на дорогах!

Во-первых, учитывайте перепады температуры! Пока температура колеблется то выше, то ниже нуля, особенно аккуратно соблюдайте скоростной режим. Тормозной путь в таких условиях увеличивается. Зимняя резина в это время работает гораздо хуже — она слишком мягкая для таких температур. А летняя, наоборот, чересчур жесткая.

Помните про неожиданно подстерегающие на дорогах скользкие участки. Опасен не только ночной и утренний лед, но и наледь в тени, на мостах, эстакадах и путепроводах. Менять зимнюю резину на летнюю не торопитесь! Это следует сделать, когда среднесуточная температура будет составлять +5.

Во-вторых, яркое весеннее солнце — одна из причин попутных столкновений и аварий на перекрестках. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками.

В-третьих, число машин на дорогах значительно возрастает! На дорогах появляются, спавшие под снегом, так называемые — «подснежники», утратившие за зиму навыки вождения и еще их не восстановившие.

И, наконец еще одна причина роста аварийности — многие ДТП происходят из-за значительного ухудшения качества дорожного покрытия. Основные рекомендации: если поздно увидели яму, то главная задача — максимально погасить скорость автомобиля до наезда на препятствие. В момент наезда — очень важно отпустить тормоза, так ущерб подвеске будет минимальным. Если препятствие появилось неожиданно, и времени на торможение совсем нет, можно выполнить следующий маневр: резко повернуть руль на пол оборота в сторону препятствия, и тут же вывернуть его обратно. В этом случае вес автомобиля будет сосредоточен на противоположной от препятствия стороне — и подвеска почти не почувствует яму. Но этим приемом нужно пользоваться опытному водителю, потренировавшись на специальной площадке и не на поворотах и опасных участках дорог.

Теперь про пешеходов! Как наступает весна — так возникает ощущение, что люди тоже проснулись от зимней спячки. Количество пешеходов растет с каждым днем. И никому из них не хочется попасть под колеса автомобиля и быть обрызганным с ног до головы. Садясь за руль своего автомобиля, не забывайте про тех, кто ходит пешком.

Предусмотрительно сбрасывайте скорость у пешеходных переходов, будьте внимательны вблизи остановок общественного транспорта. Проезжая по лужам в местах скопления людей, делайте это максимально аккуратно, чтобы никого не забрызгать.

Дорогие водители, помните!!! Главная причина роста аварийности на весенних дорогах — это не образовавшаяся неожиданно наледь или пошедший волнами асфальт.

Основная причина ДТП — психологическая: многие водители спешат перейти на летний стиль вождения. Весеннее настроение, яркое солнце и щебет птиц — вызывает желание поддать газку, промчаться с ветерком, что часто приводит к печальным последствиям. Помните, весна — не время расслабляться и пробовать себя в роли гонщика.

Наслаждайтесь жизнью, берегите её! Удачи вам на дорогах!

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб