Решение от 28 февраля 2013 № 10 «Об утверждении отчета Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2012 год»

Наименование:Решение от 28 февраля 2013 № 10 "Об утверждении отчета Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2012 год"
Дата:04.03.2013
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКРУГ МОРСКОЙ

РЕШЕНИЕ № 10

«28 » февраля 2013 г.                                                                                       Санкт-Петербург


Об утверждении отчета Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2012 год.

Заслушав и обсудив отчет Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2012 год, Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ округ Морской

Р Е Ш И Л:

1.Утвердить отчет Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской за 2012 год.
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу муниципального образования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.


Глава муниципального образования —
председатель Муниципального Совета                                                                    Т.А. Кольцова

Приложение 1.

Отчет Главы муниципального образования муниципальный округ округ Морской о своей деятельности за 2012 год Муниципальному Совету

В соответствии с Уставом муниципального образования муниципальный округ округ Морской Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и в соответствии со статьей 36 Устава муниципального образования наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета, подконтролен и подотчетен населению муниципального образования и муниципальному совету.
Остановимся на основных полномочиях Главы муниципального образования:
1.Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями. Без доверенности действует от имени муниципального образования.
В течение 2012 года в адрес муниципального совета поступило 132 письменных обращения от жителей муниципального образования муниципальный округ округ Морской и более 250 — от юридических лиц. В основном, они касались деятельности Местной администрации муниципального образования и поэтому наряду с письмами, поступающими в адрес Местной Администрации, сотрудники Местной Администрации брали на контроль и отвечали на письменные обращения, поступающие в адрес муниципального совета.
Особую озабоченность вызывают обращения граждан, как письменные, так и устные, не относящиеся в соответствии с Главой 2 (статья 5) Устава муниципального образования к вопросам местного значения. Это обращения, связанные с плохой уборкой территории, протечками в квартирах, резким увеличением кварплаты и так далее. В соответствии с законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», по данным обращениям отправлялись письма в адрес юридических лиц, в чью компетенцию входит решение данных вопросов, о чём, соответственно, информировались заявители.
Для ускорения решения возникающих проблем, отправленные письменные заявления дублировались телефонными переговорами с просьбой подтвердить устранение указанных недостатков также по телефону.
В течение 2012 года от Василеостровской прокуратуры поступило в адрес муниципального совета 35 запросов по различным направлениям деятельности муниципального образования, 5 протестов и 1 представление об устранении нарушений законодательства, 3 предложения о принятии необходимых нормативных актов.
Решениями муниципального совета все нарушения действующего законодательства были устранены.
За 2012 год на личном приеме у Главы муниципального образования побывало 219 жителей муниципального округа. Основные обращения были связаны с социальными вопросами, благоустройством.
Надо отметить, что Глава муниципального образования и депутаты Муниципального Совета всегда готовы для общения с гражданами: люди не ждут в приемной. Глава Муниципального образования принимает граждан в любой момент, а депутаты ведут прием по вторникам с 11.00 до 13.00 часов и в четверг с 16.00 до 18.00 часов.
По юридическим вопросам организован прием депутатом Муниципального Совета Ивановым И.В. Прием осуществляется по вторникам с 14.00 до. 17.00 часов.
У наших жителей есть право выбора обращения со своими проблемами. Безусловно — все юридические консультации осуществляются бесплатно.
Организовано он-лайн консультирование на сайте www.okrugmorskoj.ru по вопросам местного значения Главой Муниципального образования и депутатами Муниципального Совета.
Как и в предыдущий год, работа нашего муниципального образования осуществлялась в тесном взаимодействии с Администрацией Василеостровского района. Я, как и все Главы муниципальных образований района, являюсь членом Коллегии Администрации Василеостровского района, на заседаниях которой обсуждаются все наиболее важные вопросы жизнеобеспечения района. Это позволяет заострить те проблемы, которые волнуют наших жителей: работа социальной сферы, благоустройство, работа многофункционального центра, доступность среды для маломобильных групп граждан, работа управляющих компаний, вопросы обеспечения лекарствами, обеспечение местами в дошкольных учреждениях. Мы также находим возможности в решении тех вопросов, которые ставятся перед нами руководством района, конечно, в пределах наших полномочий.
По предложению прокуратуры была организована встреча силовых структур с жителями муниципального образования. Но разговора о сложностях во взаимоотношениях простого человека и представителей власти не получилось. Жителей больше волновали их конкретные бытовые проблемы.
Ежеквартально проводились встречи участковых 60 отдела полиции с населением. Поставив задачу информирования граждан не только о том, как работают участковые, но и о том, что конкретно сделано по заданным на прошлом заседании вопросам, мы получили повышение заинтересованности жителей в таких встречах.
Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга объединил практически все внутригородские муниципальные образования, активизировал свою работу по подготовке модельных нормативных актов, большая задача стоит по разработке административных регламентов предоставления муниципальных услуг. Нами предложено провести семинары по реализации государственных полномочий, переданных Местной Администрации Муниципального образования, а также по вновь введенным вопросам местного значения, например, по вопросу о содержании детских площадок.
В течение всего 2012 года была организована и постоянно поддерживалась совместная работа Глав всех пяти муниципальных образований Василеостровского района. На этих встречах проходит обмен информацией, выработка совместных решений, принимаются планы совместных мероприятий, углубляются контакты между депутатами и муниципальными служащими муниципальных образований Василеостровского района. В 2012 году много внимания уделялось на этих встречах вопросу о совместном проведении праздничных мероприятий.
Большое внимание в нашей работе постоянно уделяется взаимодействию с общественными организациями «Совет ветеранов войны и труда», «Жители блокадного Ленинграда», «Дети войны», «Малолетние узники», «Диабетическое общество». Мы (по мнению актива) оказываем большую помощь и поддержку в их работе, а наши старшие товарищи оказывают нам неоценимую помощь в работе с ветеранами, что способствует реализации целевой программы по военно-патриотическому воспитанию.

2.Глава муниципального образования исполняет полномочия председателя муниципального совета и организует его работу.
За прошедший 2012 год было проведено 11 заседаний муниципального совета, на которых было принято 36 решений, 16 из них носит нормативный характер.
По заявлению Главы Местной администрации неоднократно приходилось вносить изменения в Решение № 35 от 24.11.2011 года «Об утверждении бюджета МО МО округ Морской на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг.».
В связи с меняющимся законодательством требовалось вносить корректировки и в другие нормативные документы.
По решению Муниципального Совета было заключено соглашение с Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга о передаче Контрольно-счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.
Практически все заседания муниципального совета проходили при 100% явке депутатов. Предварительное обсуждение повестки дня и вопросов, выносимых на заседания совета, позволило принимать решения без серьёзных дебатов.
В соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении и Уставом муниципального образования муниципальный округ округ Морской проводились публичные слушания по проектам муниципальных правовых актов.
Информация о проведенных слушаниях и протоколы размещены в газете муниципального образования муниципальный округ округ Морской.
Нормативно-правовые акты и Решения Муниципального Совета контролировались и проверялись прокуратурой Василеостровского района, а также отправлялись в Юридический Комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для включения в государственный регистр.

3.Глава муниципального образования обеспечивает осуществление муниципальным советом полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе организует контроль выполнения решений Муниципального Совета.
Основные функции, определенные Уставом, муниципальный совет в 2012 году выполнил:
Утвержден местный бюджет на следующий 2013 год и принят отчет об исполнении бюджета за предыдущий 2011 год; постоянно осуществлялся контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностным лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.
Глава муниципального образования и депутаты Муниципального Совета принимают активное участие в жизни муниципального образования: участвуют в спартакиаде среди депутатов, работников ОМСУ Василеостровского района, во всех культурно-массовых, праздничных, экскурсионных мероприятиях, субботниках, проводимых на территории нашего муниципального образования.

4.Глава муниципального образования осуществляет контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности муниципального совета.
Информирование жителей осуществлялось через официальный сайт , через газету «округ Морской», учрежденных Муниципальным Советом муниципального образования муниципальный округ округ Морской. Всего за 2012 год было выпущено 12 выпусков газеты общим тиражом 94000 экземпляров, 12 спецвыпусков газеты с пудликацией официальных документов общим тиражом 36000 экземпляров.
Газета, в основном, посвящена событиям, происходящим на территории муниципального образования, в ней размещается информация о наших жителях, информации других структур для жителей округа Морской, официальная информация (решения Муниципального Совета, Постановления Главы Муниципального Совета и Главы Местной Администрации), информация о проводимых нашей администрацией конкурсных процедурах, их итоги.
По мнению жителей, газета стала значительно интересней и познавательней.
В 2012 году значительно повысился интерес и к нашему сайту. На это повлияло качество и разнообразие страниц: информационная страница, юридические услуги, противодействие коррупции, муниципальный заказ, информация по всем отделам и секторам Местной администрации, обратная связи и т.д. Кроме того, на сайте публикуются все решения Муниципального Совета и постановления, принятые Главой муниципального образования муниципальный округ округ Морской.

5.Глава муниципального образования в порядке, установленном Уставом, подписывает нормативные правовые акты, принятые Муниципальным Советом и решения Муниципального Совета, не имеющие нормативный характер, обеспечивает их официальное опубликование (обнародование).
Все решения Муниципального Совета, носящие и не носящие нормативный характер, своевременно подписаны и, как уже отмечалось, все они были своевременно опубликованы в газете муниципального образования «Округ Морской» и на нашем сайте.
Надо отметить, что на настоящий момент все решения Муниципального Совета за 2012 год выполнены.

6.Глава муниципального образования распоряжается средствами, предусмотренными в местном бюджете на содержание Муниципального Совета.

7.Глава МО осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.
Это, например, ходатайства об ускорении очереди на улучшение жилищных условий, на предоставление государственной дачи многодетным семьям и т.д.
По многочисленным обращениям граждан были организованы встречи жителей с управляющими кампаниями.