Порядок вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Порядок вступления в добровольные правоотношения по обязательному

пенсионному страхованию.

Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

Для вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в рамках Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ  «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» застрахованному лицу необходимо подать Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Указанное Заявление гражданин может подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующими способами:

—  лично;

—  через своего работодателя;

—  заказным письмом через организацию почтовой связи;

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию (ДСВ) определяется застрахованным лицом самостоятельно.

В соответствии с законодательством работающий гражданин может уплачивать ДСВ самостоятельно либо доверить их уплату своему работодателю, путем удержания из зарплаты. Для этого работник представляет в бухгалтерию работодателя заявление, в котором указывает размер ДСВ в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который нужно у него удерживать ежемесячно из зарплаты.

Если работник желает прекратить выплату или изменить размер уплачиваемой им суммы ДСВ, он вновь представляет  в бухгалтерию заявление.  Работодатель, получивший заявление от работника об уплате ДСВ, осуществляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления. Также с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи работником заявления о прекращении либо возобновлении уплаты ДСВ, работодатель соответственно прекращает либо возобновляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ.

Обращаем внимание, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и начавшие уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года, а также уплатившие ДСВ в предыдущем календарном году в сумме не менее 2 000 рублей.

 

Лицам, подавшим заявление после 31.12.2014, взносы на софинансирование государством перечисляться на индивидуальные лицевые счета не будут. То есть пенсионные накопления будут увеличиваться только за счет средств, реально уплаченных самим гражданином.