Снимок.,

Нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах не допускается

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга предупреждает

 Нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных

местах не допускается

Действующим законодательством Санкт-Петербурга не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время

с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая

или  с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа

без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, проводящих мероприятия с участием несовершеннолетних.

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения указанных лиц.

Запрет распространяется на места, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается (улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-кафе и др.).

Названные ограничения не применяются:

1)         в ночь с 31 декабря на 1 января;

2)         при проведении в образовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения по программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и программам профессионального обучения в указанных организациях, в отношении выпускников указанных организаций;

3)         при проведении праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Закон предусматривает административную ответственность родителей за нахождение детей в ночное время в указанных местах без сопровождения взрослых (штраф до 5000 рублей).

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса    Кропко М.Д.