Викторина «Местное самоуправление» для старшеклассников

В «игре в вопросы и ответы» приняли участие 39 учащихся средней школы № 12 в возрасте от 15 до 17 лет. Абсолютных победителей, без ошибок ответивших на все 23 вопроса, двое — это учащиеся 10-А класса Юлия БОРОДИНА и Алина РЕЗЧИКОВА. Они в ближайшее время будут награждены дипломами и призами от имени депутатов Муниципального Совета главой муниципального образования МО Округ Морской Татьяной КОЛЬЦОВОЙ. Будет поощрена и преподаватель Светлана РУЧКО, активно помогавшая проведению игры.

 

 

Цели викторины — активизация интереса молодежи к вопросам организации местного самоуправления, избирательного права и избирательного процесса; повышение правовой культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений (ОУ) округа; создание условий для получения информации и обмена мнениями между заинтересованными лицами; информирование об учреждении в России Дня местного самоуправления 21 апреля. Предполагается, что в дальнейшем игра будет проводиться во всех школах, расположенных на территории округа, с подведением итогов и торжественным награждением призеров на празднике муниципалов.

Участникам, помимо ответов на вопросы, также было предложено написать свои пожелания и конкретные идеи для реализации в муниципальном образовании МО Округ Морской (по благоустройству, организации мероприятий и т.д.). Откликнулись почти все, среди предложений были очень интересные идеи, о которых мы еще будем писать.

В результате участия в викторине подростки, вероятно, лучше стали разбираться в задачах и деятельности своего муниципального округа. Также есть надежда, что они будут принимать активное участие в его судьбе, проявлять инициативу. Ведь только совместными усилиями мы можем сделать нашу жизнь и окружающий мир лучше, безопаснее, гармоничнее, красивее, добрее и счастливее!