Подготовка, принятие, официальное опубликование (обнародование), вступление в силу, отмена муниципальных правовых актов

Выписка из Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской, принятого Решением  Муниципального   Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ  округ Морской Санкт-Петербурга    от 30.01.2014 года  №  2 (с изменениями)

 

Статья 39. Подготовка, принятие, официальное опубликование (обнародование), вступление в силу, отмена муниципальных правовых актов

 

  1. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав принимаются муниципальным советом большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов муниципального совета, и после подписания главой муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации Уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законодательством.
  2. Проект Устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного Устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (Устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу на следующий день после дня их официального опубликования (обнародования). Глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации Уставов муниципальных образований.

Изменения и дополнения, внесенные в Устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, разграничение полномочий между органами местного самоуправления (за исключением случаев приведения Устава муниципального образования в соответствие с федеральными законами, а также изменения полномочий, срока полномочий, порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении указанных изменений и дополнений в Устав муниципального образования

Изложение Устава муниципального образования в новой редакции муниципальным правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования не допускается. В этом случае принимается новый Устав муниципального образования, а ранее действующий Устав муниципального образования и муниципальные правовые акты о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава муниципального образования.

  1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами муниципального совета, главой муниципального образования, главой местной администрации, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

Нормативные правовые акты муниципального совета, предусматривающие осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение муниципального совета только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.

  1. Решения муниципального совета принимаются большинством голосов от установленной частью 1 статьи 22 настоящего Устава численности депутатов муниципального совета, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Уставом.

Решение о самороспуске муниципального совета принимается единогласно всеми избранными депутатами муниципального совета.

Решение, принятое муниципальным советом, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней  и подлежит подписанию главой муниципального образования в течение двух рабочих дней после дня его поступления главе муниципального образования.

  1. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента их принятия (издания), за исключением случаев, когда в принятом (изданном) муниципальном правовом акте предусматривается иной порядок вступления его в силу, а также за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом.

Решение муниципального совета о местном бюджете вступает в силу с 1 января и действует по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации и (или) решением муниципального совета о местном бюджете.

Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Муниципальные правовые акты, подлежащие опубликованию (обнародованию) в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, настоящим Уставом, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 30 дней после дня их принятия (издания), если иное не установлено федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, настоящим Уставом.

Решение муниципального совета о местном бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.

Муниципальные правовые акты или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законодательством, опубликованию (обнародованию) не подлежат, если иное не установлено федеральным законодательством.

  1. Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании:

—    путем публикации в газете муниципального образования МО Морской «Округ Морской»

—    путем публикации в бюллетени «Информационный вестник муниципального образования муниципальный округ Морской»

Обнародованием муниципального правового акта является размещение его полного текста на стенде (стендах) в помещении муниципального совета и (или) в помещении местной администрации, доступ в которые обеспечен неопределенному кругу лиц.

 Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.

  1. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления муниципального образования или должностными лицами местного самоуправления муниципального образования, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц — органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, — уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Санкт-Петербурга).