Система муниципальных правовых актов муниципального образования

Выписка из Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Морской, принятого Решением  Муниципального   Совета внутригородского муниципального образования муниципальный округ  округ Морской Санкт-Петербурга    от 30.01.2014 года  №  2 (с изменениями)

 

Статья 38. Система муниципальных правовых актов муниципального образования

 

  1. В систему муниципальных правовых актов муниципального образования (далее – муниципальные правовые акты) входят:

1)    Устав муниципального образования;

2)    правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты муниципального совета;

3)    правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

  1. Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов муниципального образования, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые муниципального образования не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному законодательству, федеральному законодательству и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Уставу Санкт-Петербурга, законодательству Санкт-Петербурга и иным нормативным правовым актам Санкт-Петербурга.

  1. Муниципальный совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности муниципального совета и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, настоящим Уставом.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями муниципального совета, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности муниципального совета. Глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с федеральным законодательством.

Глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами муниципального совета, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.

Иные должностные лица местного самоуправления муниципального образования издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом.

  1. Устав муниципального образования, муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в порядке, установленном законодательством Санкт-Петербурга.
  2. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.