Викторина «Василеостровские немцы» в библиотеке имени Л.Н. Толстого

В 2012 году в рамках перекрестного года Германии в России и России в Германии в библиотеке им. Л.Н. Толстого Наталией Ивановной Ивановой был прочитан цикл лекций «Василеостровские немцы»:
• 22 октября «Немцы в университете»,
• 19 ноября «Деятельность немецких архитекторов на Васильевском»,
• 3 декабря «Немцы в Академии наук»,
• 17 декабря «Деятельность немецких предпринимателей на Васильевском ».

Наталия Ивановна Иванова в 1992 году основала Немецкую секцию Ассоциации исследователей города и провела конференции «Русско-немецкие контакты в биографии Петербурга». В 1997 году Наталья Ивановна организовала выставку «Немцы в Санкт-Петербурге и окрестностях», которая проходила в Доме журналистов. В том же году материалы выставки дважды демонстрировались парламентской делегации ФРГ (в Русско-Немецком центре встреч и Петершуле), а также в Бургленгенфельде (Германия).

Значительную часть иностранного населения Васильевского составляли немцы. «Обычный рядовой немец добросовестно вёл своё дело, поселившись в василеостровских линиях. … Его предки попали на Васильевский, перенесённые через Неву с Адмиралтейской стороны, как семена цветов, подхваченные ветром петровского замысла сотворить на острове центр Петербурга». Это цитата из книги известного радиожурналиста Виктора Бузинова «Десять прогулок по Васильевскому».

Всех кто любит Васильевский остров, кто интересуется культурой и историей Василеостровского района, приглашаем ответить на вопросы викторины, посвящённой василеостровским немцам:

1) Расскажите об особенностях расселения немцев в Васильевской части в начале XIX века. Каков социальный состав немецкого населения Васильевской части в начале XIX века?
2) Селились ли на Васильевском острове немцы-ремесленники и немцы-купцы? Расскажи о занятиях немцев-ремесленников жителях Васильевского.
3) Назовите немецкие (лютеранские) церкви и часовни Васильевского острова. Когда они появились? Где находились или находятся? Какова их роль в жизни василеостровских немцев?
4) C именами каких архитекторов-немцев связан Васильевский остров? Как жизнь и деятельность выдающегося петербургского архитектора Ю.М. Фельтена связана с Васильевским?
5) Какой век и почему называют» столетием немецких промышленников и архитекторов»? Какие здания были построены немцами-архитекторами в это время на территории современного Василеостровского района?

Викторина «Василеостровские немцы» проводится под руководством Ивановой Наталии Ивановны. Викторина проводится по номинациям:
• лучшее исследование,
• лучшая творческая работа.

Ответы до 5 апреля 2013 года присылать по электронной почте bktolstogo@mail.ru или приносить в библиотеку им. Л.Н. Толстого по адресу: В. О., 6 линия, дом 17, в отдел краеведения, с понедельника по пятницу с 13.00 до 19.30 и в воскресение с 11.00 до 17.30. Тел.: 323-67-87, 323-08-63. Итоги конкурса будут объявлены 20 мая 2013 года в 17.00 в краеведческом центре библиотеки им. Л.Н. Толстого и опубликованы в газете.

Библиотека им. Л.Н. Толстого

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4