Для страхователей разработаны программы «Перечень льготных профессий» и «Сверка ИС и Перечня»

С 01.01.2013, в связи с установлением системы дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифам, предусмотренным ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, предоставлять «Перечни…» и поименные списки застрахованных лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, необходимо с каждым отчетом, т.е. ежеквартально.

Для того, чтобы максимально сэкономить время, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноярском крае разработаны программы «Перечень льготных профессий» и «Сверка ИС и Перечня» (далее — «Перечень» и «Сверка»), которые уже используют в работе страхователи более 50 регионов.

Программа предназначена для подготовки страхователем Перечня рабочих мест, профессий, должностей, занятость на которых дает право застрахованным лицам на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а так же поименного списка работников, занятых на льготных должностях.

Программы достаточно просты в обращении и содержат подробную инструкцию по заполнению Перечней и поименных списков, сопровождающая все шаги пользователя не только текстовым комментарием, но и наглядным изображением «картинки» на экране. Специальной инструкции для работы в программе «Сверка» не требуется.

Использование программы «Сверка» позволит своевременно сопоставить сведения о специальном стаже, содержащемся в формах документов персонифицированного учета, с информацией, содержащейся в Перечнях и поименных списках, а значит, устранить расхождения на своем рабочем месте еще до того, как их обнаружат специалисты Пенсионного фонда. Это поможет избежать ошибок и повторного представления документов.

Перечни и поименные списки с приложением к ним печатных форм, подготовленных в программе «Перечень», будут приниматься с 1 июля 2013 года.

При желании использовать данное программное обеспечение, необходимо обращаться по электронной почте 057001-0701@057.pfr.ru для получения инструкции и установочных файлов или в кабинет 122 (Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц) по адресу: ул. Шевченко, д. 27, (тел. 356-36-09 или 356-69-45), при себе иметь флеш-диск. Адрес для скачивания программ в интернете: http://www.pfrf.ru/ot_krasyar/soft/ (Отделение ПФР по Красноярскому краю).

Начиная с марта 2013 года, в Управлении будут проводиться семинары по вопросам работы с программными комплексами «Перечень Льготных профессий предприятия» и «Сверка ИС и Перечней», записаться на семинар можно по телефонам 356-36-09 или 356-69-45.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга