Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. Как подготовить иск для подачи в суд

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

Как подготовить иск  для подачи в суд

 

vgbПри подаче искового заявления в суд руководствуйтесь требованиями гражданского процессуального законодательства.

В исковом заявлении указываются:

— наименование суда, в который подается заявление;

— сведения об истце и месте жительства;

— сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если эти сведения известны) и один из идентификаторов гражданина если он известен истцу (страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Далее, укажите в чем заключается нарушение прав и законных интересов истца, а также обращенное к суду требование, например, о совершении действий или запрете совершения таких действий, возврате долга, нечинении препятствий или восстановления на работе.

Важно указать цену иска если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Кроме того, укажите сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В завершении подробно опишите перечень прилагаемых к заявлению документов.