Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Принят Государственной Думой 10 февраля 2021 года

Одобрен Советом Федерации 17 февраля 2021 года

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2016, N 27, ст. 4183; 2018, N 41, ст. 6190) следующие изменения:

1) в статье 17:

а) часть 3 после слова «Лицам» дополнить словами «(за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи)»;

б) дополнить частями 3.1 и 3.2 следующего содержания:

«3.1. Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех недееспособных инвалидов с детства.

3.2. Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) и на иждивении которых также находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в части 3 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренные частями 3 и 3.1 настоящей статьи, устанавливаются не более чем на трех членов семьи.»;

в) в части 4 слова «на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона» заменить словами «имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи», цифры

«1 — 3» заменить цифрами «1 — 3.1»;

г) в части 5 слова «на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона» заменить словами «имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи», цифры

«1 — 3» заменить цифрами «1 — 3.1»;

д) в части 9 слова «на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона» заменить словами «имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи», цифры

«1 — 3» заменить цифрами «1 — 3.1»;

е) в части 10 цифры «1 — 3» заменить цифрами «1 — 3.1»;

2) статью 18 дополнить частью 9.1 следующего содержания:

«9.1. Лицу, которому было установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 3 статьи 17 настоящего Федерального закона и которому осуществлен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, при поступлении в течение12 месяцев со дня указанного перерасчета документов, подтверждающих признание инвалида с детства недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности без заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии со дня перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, но не ранее чем со дня признания инвалида с детства недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.».

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации                                  В. Путин

 

Москва, Кремль

24 февраля 2021 года

N 18-ФЗ

 

Родителям, являющимся опекунами недееспособных инвалидов с детства, полагается повышенная фиксированная выплата к пенсии.
Установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности родителям — опекунам совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства, не находящихся на полном гособеспечении.
Фиксированная выплата должна быть увеличена на одну треть на каждого инвалида, но не более чем на 3 инвалидов или 3 нетрудоспособных членов семьи, если они также находятся на иждивении лица.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Вниманию опекунов недееспособных граждан!