Условия получения ежемесячной выплаты для родителей детей-инвалидов

Cкачать: ms-word

Условия получения ежемесячной выплаты для

родителей детей-инвалидов

Размер этой выплаты для одного из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) составляет 10 000 рублей ежемесячно. Напомним, право на получение ежемесячной компенсации имеет только неработающий трудоспособный гражданин. Выплата производится вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Такой период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый целый год ухода начисляется 1,8 пенсионный коэффициент. Это позволяет неработающим гражданам , осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения, но не ранее возникновения права на нее. Подать заявление на назначение выплаты можно на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfr.gov.ru. Для этого в своем личном кабинете нужно выбрать раздел «Социальные выплаты» – «Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы».

Обратиться с заявлением также можно лично в районную клиентскую службу ПФР по предварительной записи. Для остальных лиц, не являющихся родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), осуществляющими уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Таким гражданам период ухода также засчитывается в стаж и начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга