Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. Способы защиты прав предпринимателей при исполнении государственных, муниципальных контрактов

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 Способы защиты прав предпринимателей при исполнении

государственных, муниципальных контрактов

Предприниматели, исполнившие обязательства по контракту, часто не получают оплату от заказчиков, что влечет финансовые издержки и вынуждает бизнес работать в убыток.

К основным способам воздействия на недобросовестных заказчиков является право предпринимателя на взыскание задолженности в судебном порядке в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, а также компенсации понесенных убытков путем взыскания неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства.

Также допускается обжалование действий заказчиков, не исполняющих свои финансовые обязательства, в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему должностному лицу, а также в контрольно-надзорные органы и органы прокуратуры. При этом данный способ защиты применяется одновременно с использованием судебного способа защиты права.

За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрена административная ответственность по статье 7.32.5 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб., в случае повторного совершения аналогичного правонарушения дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Правом на возбуждение дел об административных правонарушениях по
ст. 7.32.5 КоАП РФ, а соответственно, и на рассмотрение обращений предпринимателей о привлечении должностных лиц заказчиков к ответственности наделено Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Санкт-Петербургу.

Кроме того, дело о любом административном правонарушении, в том числе предусмотренном ст. 7.32.5 КоАП РФ, вправе возбудить прокурор.

Помимо возбуждения дела об административном правонарушении органы прокуратуры также наделены иными полномочиями, направленными на понуждение заказчиков к надлежащему исполнению своих финансовых обязательств (внесение представления об устранении нарушений, объявление предостережения о недопустимости нарушения закона, предъявление иска).

Активная реализация предпринимателями прав на своевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам является залогом стабильности их работы и развития бизнеса.

 

 

Старший  помощник прокурора

Василеостровского района Санкт-Петербурга                                                                               В.П. Малиновская