Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. С января 2021 года гражданам снова начнут начислять пени за долги по квартплате и обяжут проводить поверки счетчиков

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 С января 2021 года гражданам снова начнут начислять пени за долги по

квартплате и обяжут проводить поверки счетчиков

 Из-за эпидемии коронавируса в прошлом году для всех граждан ввели льготы, в том числе был установлен запрет на начисление неустойки за долги по коммуналке и мораторий на поверку приборов учета.

В 2021 году все эти ограничения отменяются. Кроме того, в новом году россиянам придется платить за ЖКХ по повышенным тарифам и получать субсидии на оплату услуг по новом правилам.

С 1 января неустойку могут потребовать по долгам, возникшим до 6 апреля прошедшего года. Если задолженность образовалась в период моратория, гражданам дадут шанс вернуть долг, а пени начислят только с 31-го дня просрочки платежа.

Также, с 1 января необходимо провести поверку счетчиков. Первые три месяца после отмены запрета — до апреля 2021 года — плату за услуги будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода. Но если не провести поверку, с 6 апреля плату начислят по нормативу с учетом повышающего коэффициента 1,5.

При этом, теперь россияне, имеющие право на льготы или компенсации по оплате коммуналки, освобождаются от предоставления органам соц.защиты документов об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Учреждения соц.защиты обязаны будут самостоятельно проверить наличие или отсутствие долгов по квартплате через информационную систему ГИС ЖКХ. При наличии задолженности право на субсидию отменяется.