Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. Особенности проведения плановых проверок в 2021 году

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 Особенности проведения плановых проверок в 2021 году

Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к малому предпринимательству, в 2021 году не проводятся.

К исключению относятся плановые проверки субъектов малого предпринимательства:

–        деятельность и (или) используемые производственные объекты, в отношении которых установлены категории риска, классы (категории) опасности;

–        осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, образования, социальных услуг и др.;

–        совершивших грубые нарушения, определенные в соответствии с административным законодательством, дисквалифицированных, в отношении которых принималось решение об административном приостановлении деятельности либо принято решение о приостановлении действия лицензии и (или) аннулировании лицензии. Такие лица подлежат проверкам, если с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

Запрет не распространяется на федеральный государственный надзор в области обеспечения радиационной безопасности, федеральный государственный контроль за обеспечением защиты государственной тайны, внешний контроль качества работы аудиторских организаций, федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии.

Также будут проводиться плановые проверки, проводимые при осуществлении лицензионного контроля.

Генеральная прокуратура РФ ежегодно формирует сводный план проведения плановых проверок. В сети Интернет на сайте Генеральной прокуратуры РФ размещен сервер поиска по сводному плану проведения плановых проверок.

Проведение плановой проверки вопреки вышеуказанным положениям является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность результатов проверки. Обжаловать результаты такой проверки возможно в вышестоящий орган государственного контроля (надзора), органы прокуратуры и (или) в суд.

 

 

Старший помощник прокурора

Василеостровского района Санкт-Петербурга

В.П. Малиновская