Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет. Имеет ли право следователь провести обыск в квартире без решения суда?

 

Снимок.,

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

Имеет ли право следователь провести обыск в

квартире без решения суда?

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ обыск в жилище производится на основании судебного решения.

В исключительных случаях следователь (дознаватель) вправе провести обыск в жилище без соответствующего судебного решения.

Когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество не терпит отлагательства, данные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения.

В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия должен уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия.

Получив указанное уведомление, судья в срок не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

Действия следователя (дознавателя) при производстве обыска могут быть обжалованы в суд в порядке ст.125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района Санкт-Петербурга,

младший советник юстиции Л.И. Лепеткина