Всероссийский конкурс «Инициативы, развивающие местное самоуправление»

Cкачать: pdf

Всероссийский конкурс  «Инициативы, развивающие местное

самоуправление» — это уникальная площадка, где любой молодой

гражданин может изменить свою страну к лучшему!


xdf

Одной из наиболее актуальных проблем, тормозящих развитие местного самоуправления, является недостаточная активность населения, нежелание людей принимать участие в решении вопросов местного значения, ходить на муниципальные выборы, референдумы, обращаться с правотворческой инициативой к должностным лицам и органам местного самоуправления, участвовать в публичных слушаниях, собраниях, конференциях и т. п.

Одним из наиболее действенных методов решения проблем современного общества является мотивация населения к активному участию в общественной жизни и создание условий для осуществления возможности участия жителей в решении вопросов местного значения.

Всероссийский Конкурс «Инициативы, развивающие местное самоуправление» проводится с 17 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года. Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых молодых граждан, желающих принять активное участие в развитии муниципального управления в Российской Федерации.

Всероссийский Конкурс проводится во всех 85 субъектах Российской Федерации по 18 номинациям в два этапа:

1 этап – заочный, проходит с 17 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года;

2 этап – очный, проходит с 21 марта 2021 года по 30 апреля 2021 года.

В Конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрастных категориях: от 12 до 17 лет и молодые граждане от 18 до 25 лет.

Номинации, рекомендуемые для участников возрастной группы от 12 до 17 лет: «Молодежная политика», «Муниципальное экологическое управление», «Развитие сферы культуры, искусства и досуга», «Совершенствование туристкой деятельности и инфраструктуры», «Социальная политика моего края», «Муниципальное управление информационной сферой», «Наша семейная политика на местном уровне», «Развитие территориального общественного самоуправления», «Личная правотворческая инициатива»;

Номинации, рекомендуемые для участников возрастной группы от 18 до 25 лет: «Формирование современной комфортной городской среды», «Стратегические тенденции развития системы образования и науки», «Приоритетная стратегия развития здравоохранения», «Программа реновации в моем муниципальном образовании», «Развитие городских агломераций в территориальной организации местного самоуправления», «Совершенствование управления бюджетным процессом», «ЖКХ и благоустройство», «Совершенствование регулирования земельных правоотношений», «Личная правотворческая инициатива».

Положение о Конкурсе разработано и непосредственно связано с реализацией задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, подчеркнутых на заседании Совета по развитию местного самоуправления, связанных с важностью местного самоуправления в реализации национальных проектов, которая возрастет многократно, если будут прочные, действенные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

Изменения, дополнения, информация о ходе проведения и итогах Конкурса публикуются на официальном сайте https://inkult.ru/ .

Положение о Конкурсе Инициативы