У дорог не бывает «каникул»!

По неосторожности самих же детей совершенно 150 (+4) ДТП. Несмотря ни на какие предостережения, дети всегда остаются детьми и прекрасно зная, что дорога — это всегда опасно, они все равно будут перебегать ее в неположенном месте.

Выпал снег, и пришло время подумать о дорожной безопасности зимой. Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день — вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы.

В период с 30 декабря улицы города превратятся в зону повышенной опасности. У детей начинаются каникулы, и они все чаще будут появляться на улице без присмотра взрослых. Именно поэтому необходимо научить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года.

Прежде всего, надо обратить внимание ребенка на ограниченную видимость и скользкую дорогу.

Ребенок должен понять, что надо быть крайне внимательным и следить за дорогой. Сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через эти сугробы заметно осложняется. По сути, они становятся еще одной «ловушкой» на дороге.

Если машина стоит и занесена снегом, это тоже «ловушка». Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, выдвинуться буквально на полкорпуса и просмотреть ее во все стороны.

На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, кроме того, возрастает и вероятность заноса машины на скользкой дороге. Ребенку нужно определиться, как лучше переходить проезжую часть.

Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины на скользкой дороге. В этом случае трудно оценить, с какой скоростью машина выйдет из пробуксовки.

Поэтому, рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена в любую сторону.

Дети, как правило, с интересом наблюдают за работой снегоуборочных машин. Взрослые должны убедить их держаться подальше от таких машин во время уборки снега.

Очень серьезный вопрос — цвет одежды ребенка. Зимой, когда световой день резко сокращается, одежда детей должна быть яркой, с присутствием светоотражающих элементов, особенно у младших школьников. Родители, обратите внимание на то, что верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения. А значит, если ребенку предстоит переходить дорогу, не надо надевать на него капюшон или пусть рядом с ним идет взрослый. Обувь должна иметь нескользкую, ребристую подошву.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек ослепляется, и опять нужно быть крайне внимательным. Следует обратить внимание детей на игру в снежки.

Она может быть опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей. Наша опора в обучении ребят безопасному поведению на зимней дороге, конечно же, родители и учителя. Необходимо категорически запретить детям катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части.

Надо объяснить ребятам, где можно играть и заниматься зимними видами спорта. Напоминаем родителям, что категорически запрещается везти детей на санках через проезжую часть. Следует ребенка с санок снять, санки взять в руки и только так продолжать движение.

Детям обязательно надо знать:

1. Выходя из подъезда, будьте внимательны. Сначала осмотритесь, какая дорога, какие транспортные средства стоят у подъезда, можно ли продолжать движение и в каком направлении.

2. При выходе на проезжую часть пользуйтесь общими правилами перехода, но с учетом зимних условий (скользкая дорогая, плохая видимость, сугробы). Помните, что лед на тротуаре или пешеходной дорожке может привести к серьезным травмам.

3. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, детский парк, то есть все, что находится вдали от проезжей части.

Особое внимание требуется зимой и от водителей. (А они, как правило, те же родители школьников).

Хочется еще раз напомнить водителям, что главное, выбрать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить.

А главное, чтобы праздники были в радость и не обернулись страшной бедой для любой семьи,- помните: дороги не знают слова «каникулы», будьте предельно внимательны.

Запомните: ваша безопасность, и безопасность ваших детей зависит от вас!

Е.Л. ИЗВАРИНА,
старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району