Индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам следует поторопиться с уплатой страховых взносов

В связи с новогодними праздниками и особым режимом работы банков в предпраздничные дни, а так же в целях своевременного занесения уплаченных сумм на Ваш лицевой счет, рекомендуем произвести уплату страховых взносов за 2012 год заблаговременно.

В 2012 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ (4611 рублей) и действующих тарифов страховых взносов в Фонды (ПФР — 26%, ФФОМС — 5,1%) Так в ПФР эта сумма составляет 14386,32 рублей (11066,4 — на страховую часть, 3319,92 — на накопительную часть), в ФФОМС — 2821,93 рублей.

Произвести платеж можно единовременно или несколькими частями в течение года. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями (квитанциями сбербанка) в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование — отдельно на страховую и накопительную части, если плательщик 1967 года рождения или моложе.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в УПФР по месту регистрации или на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

Управление выражает надежду, что все предприниматели, адвокаты и нотариусы вовремя и в полном объеме уплатят страховые взносы до конца этого года и войдут в новый год без долгов. Страховые взносы, не уплаченные в установленный законом срок, признаются недоимкой и подлежат взысканию с начислением пеней.

Управление Пенсионного фонда РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга