Штраф за перевозку пассажиров на технически неисправном автомобиле

Собранные следственным отделом по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в рамках предварительного следствия по уголовным делам №№603484 и 603481 доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительных приговоров по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначения Зарипову Д.Х. и Юнусову А.С. наказания в виде в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Следствием, а также судом при рассмотрении по существу уголовного дела № 603481, установлено, что Юнусов А.С., 21.09.2012 в 17 часов 45 минут, находясь на проезжей части у дома 22 по улице Кораблестроителей в Василеостровском районе в г. Санкт- Петербурге, управляя на основании нотариальной доверенности 78 АА 1952517 от 08.04.2012 транспортным средством марка, модель ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком Е 860 УС 178, являющимся источником повышенной опасности, достоверно зная об имеющихся неисправностях, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, — не работают в установленном режиме внешние световые приборы, на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различными рисунками протектора, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, подвергая опасности жизнь и здоровье пассажиров транспортного средства Юнашевой К.С. и Маховой К.И., приступил к оказанию услуг по их перевозке данном транспортном средстве с названными техническими неисправностями, которые могли повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие и впоследствии угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров транспортного средства.

Осужденный: Юнусов Азизмурод Сафарович, 14.03.1980 года рождения, уроженец Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан, временно зарегистрирован и проживает в г. Санкт-Петербурге, не работает, не судим.

В ходе рассмотрения по существу материалов уголовного дела № 603484 в судебном заседании было установлено, что Зарипов Д.Х., 25.09.2012 в 15 часов 50 минут, находясь на проезжей части у дома 33 по улице Уральской в Василеостровском районе в г. Санкт-Петербурге, управляя на основании нотариальной доверенности 78 АА 1731945 от 13.09.2012 транспортным средством марка, модель ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком X 033 ЕК 78, являющимся источником повышенной опасности, достоверно зная об имеющихся неисправностях, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, — не работают в установленном режиме внешние световые приборы, звуковой сигнал, на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различными рисунками протектора, отсутствует болт крепления диска колес, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, подвергая опасности жизнь и здоровье пассажиров транспортного средства Трофимова В.С. и Филичкина А.А., приступил к оказанию услуг по их перевозке на данном транспортном с указанными техническими неисправностями, которые могли повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие и впоследствии угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров транспортного средства.

Осужденный: Зарипов Джалил Холикович, 14.09.1966 года рождения, уроженец г. Вахдат Республики Таджикистан, гражданин Республики Узбекистан, временно зарегистрирован и проживает в г. Санкт-Петербурге, женат, не работает, не судим.

майор юстиции Д.А. ЛАПЕНКОВ,
заместитель руководителя Следственного отдела Василеостровского района