Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет: Как перевести работника на дистанционную работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Прок.Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга разъясняет

 Как перевести работника на дистанционную работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Губернатором Санкт-Петербурга внесены изменение в постановление Правительства от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно указанным изменениям работодателем рекомендовано перевести работников, которые не участвуют в обеспечении технологического и иных процессов, необходимых для функционирования предприятия, на дистанционную работу.

Также учитывая, что определенная категория граждан, в том числе лица старше 65 лет, находится в группе риска, работодателем нужно рассмотреть вопрос о переводе таких сотрудников на удаленную работу в первую очередь.

Для того, чтобы правильно оформить перевод на дистанционную работу, нужно:

  1. Утвердить положение, определяющее условия работы сотрудников в дистанционной форме (установить порядок взаимодействия с работником (электронный обмен документами); включить сведения о порядке и способах обеспечения сотрудников необходимым оборудованием, программами, средствами защиты информации и др.);
  2. Издать приказ о переводе на дистанционную работу;
  3. Подписать дополнительное соглашение с сотрудником в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса.

 

Обратите внимание, что закрепленная трудовым договором заработная плата работника сохраняется в случае выполнения работником установленной нормы рабочего времени.

 

Помощник прокурора района,

юрист 3 класса  М.А. Фролова