Оформление СНИЛС

Оформление СНИЛС

Как оформить СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет?

По вопросу оформления СНИЛС несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет может обратиться как сам несовершеннолетний, так и его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель).

При личном обращении несовершеннолетнего им должны быть представлены:

  • для граждан РФ — паспорт;
  • для иностранных граждан (лиц без гражданства) — паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), его нотариально заверенный перевод (если данный документ заполнен на иностранном языке) и документ, подтверждающий факт постоянного или временного проживания, либо временного пребывания на территории РФ.

При обращении законного представителя должны быть представлены:

  • для граждан РФ — паспорт законного представителя, паспорт несовершеннолетнего, свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт), свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность законного представителя, документ, подтверждающий статус несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (постоянное или временное проживание, временное пребывание), нотариально заверенные переводы тех документов, которые заполнены на иностранном языке.

По вопросу оформления СНИЛС несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет из числа граждан РФ можно также обращаться в МФЦ.

Можно ли оформить СНИЛС через доверенное лицо? Какие документы для этого необходимы?

Гражданин может оформить СНИЛС через своего представителя (доверенное лицо). Для этого представителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность доверителя, а также доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае, если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.