Сертификат на материнский капитал, не выходя из дома

Сертификат на материнский капитал, не выходя из дома

С 15 апреля 2020 сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются Пенсионным фондом России в проактивном (беззаявительном) режиме.

Таким образом, мамам больше не требуется лично обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за сертификатом. После появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

С этого года сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. По-сле завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы https://es.pfrf.ru/ на сайте ПФР или портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Кроме того, отметим, что в 2020 году размер материнского капитала был проиндексирован. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется. Увеличение произведено Пенсионным фондом РФ автоматически. Не потребуется обменивать сертификат о материнском капитале и родителям, чей ребенок родился в 2020 году. Изменение суммы капитала, учитывая внесенные поправки, производится автоматически.

Для сведения: в 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

616 617 рублей – размер материнского капитала для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 2020 года (а также третий или последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало).

466 617 рублей – размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год.

466 617 рублей – размер материнского капитала для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. Плюс дополнительно 150 000 рублей, если в семье появится второй ребенок.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга