ПФ ждет предпенсионеров на заблаговременную работу

ПФ ждет предпенсионеров на заблаговременную работу

Подготовить документы к выходу на пенсию можно заранее, благодаря проведению заблаговременной работы, которую организует Управление Пенсионного фонда РФ

Такая работа начинается с гражданами за пять лет до наступления пенсионного возраста,

В рамках проведения заблаговременной работы сотрудники ПФР проверят правильность оформления документов, оценят достоверность и полноту содержащихся в них сведений, в случае необходимости окажут содействие в направлении запросов о заработке и стаже работы, в том числе в другом регионе, ознакомят застрахованное лицо со сведениями, отраженными на его индивидуальном лицевом счете. И если гражданин согласен со всей информацией, содержащейся на лицевом счете, пенсия ему будет назначена по данным персонифицированного учета. При подаче заявления в личном кабинете на официальном сайте ПФР достаточно будет поставить отметку о согласии с принятием решения о назначении пенсии, по имеющимся сведениям, без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке.

Таким образом, проведенная заранее оценка документов значительно сократит время установления пенсии.

По вопросу заблаговременной подготовки документов на назначение пенсии можно обратиться непосредственно в клиентскую службу территориального органа ПФР (без предварительной записи на прием), либо к работодателю. С большинством работодателей заключены соглашения об информационном взаимодействии. В настоящее время работадатели представляют в территориальные органы ПФР пакеты документов для проведения заблаговременной работы.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга