Как не остаться без пенсии

Как не остаться без пенсии.

В случае смены жительства, например, при переезде из северных регионов России в другие, необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Только тогда выплатное дело будет перенаправлено на новый адрес.

Гражданин обязан будет написать заявление в клиентской службе ПФР по новому месту жительства. Его можно подать в режиме «онлайн» — через личный кабинет на сайте фонда. Алгоритм действий при этом следующий:

— войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, используя логин и пароль портала госуслуг;

— выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства»;

— указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

— ввести запрашиваемые данные заявителя;

— заполнить необходимые сведения в содержании заявления (наименование территориального органа ПФР по прежнему месту жительства, вид пенсии, адрес прежнего места доставки, по какой период осуществлена выплата);

— во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями;

— нажать кнопку «Сформировать заявление».

Если пенсию перечисляют на карточку банка, запросить выплатное дело все равно необходимо, так как именно в нем есть сведения для перерасчета пенсии или иных целей.

После этого пенсионера поставят на учет в территориальный орган фонда по новому месту жительства и будут платить пенсию с учетом даты прекращения выплаты по прежнему месту проживания.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской

Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга