ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЁД!                                               

тттГололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед образуется при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С.

Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений машин. Инспекторы ГИБДД в этот период просят водителей быть предельно внимательными и осторожными.

Человека при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя упадут (или наедут).

При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног, травмы головы: сотрясение или ушиб головного мозга, ушибы таза. В такой «ледяной» период 400 человек из 1000 получают травмы и обращаются за медицинской помощью.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

  • подберите себе и своему ребенку нескользящую обувь, с подошвой на микропористой основе;
  • прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву;
  • наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой;
  • смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;
  • не торопитесь, и тем более не бегите! Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться;
  • старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
  • в такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму;
  • передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны;
  • научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а, коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района», Управление по Василеостровскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО Василеостровского района