Ветераны Великой Отечественной войны — Компаниец Владимир Иванович

Сначала послали на учебу в Севастопольское зенитно-артиллерийское училище, где присвоили звание лейтенанта. Затем отправили на фронт в Подмосковье, так началась фронтовая жизнь Владимира Ивановича, а финал был в Берлине. Прошел бои в деревне Валуйки, в Новом Осколе, в Харькове. Было всё — и переправы через реки, и обстрелы, и тяжелые потери…

Особенно запомнилась Владимиру Ивановичу яростная битва по Курском: «Была тихая июльская ночь, будто нет войны… А к утру… казалось, что небо, объятое огнем, вот-вот рухнет на землю. Танки горели, танкисты выскакивали из них на ходу и шли врукопашную». Владимира Ивановича засыпало взрывной волной, но ему повезло — друзья его откопали, затем отправили в госпиталь.

Потом — снова на фронт, бои под Полоцком, на Висле. В.И. Компаниец добрался до Берлина, видел Рейхстаг, побывал в Имперской канцелярии.

После окончания войны Владимир Иванович окончил артиллерийскую Академию, работал в военной прокуратуре в качестве начальника следственного управления. После получения юридического образования работал в Ленинградской прокуратуре.

«Во всём поступал по совести, по справедливости, тем и счастлив», — жизненное кредо В.И. Компанийца.