Военно-полевые сборы для старшеклассников «Мобилизация»

В рамках программы «Мобилизация» ребята получили пятнистую полевую форму и на один день стали солдатами. Их ожидали разнообразные виды деятельности — знакомство с некоторыми видами вооружения, стрельбы, метание гранаты, прохождение полосы препятствий, проезд на броне БТРа на местах бойцов бронетранспортера (практические занятия «Основы общевойскового боя с передвижениями на боевой машине»).

Старшеклассники узнали о целях и задачах Вооруженных сил России, получили практическое представление о службе. Даже обед был у них в этот день непривычным для городских подростков — невероятно вкусные чай и каша с тушенкой с дымком полевой кухни.

Глазами очевидца

«Гламурный» взвод на военном выезде

Я была в самом маленьком подразделении из пяти человек — «гламурном взводе «, как называл нас подполковник. К нам относились с добротой и меньшей требовательностью, не то что к мальчикам. Их за каждую выходку заставляли отжиматься, а нас даже не ругали.
Сложнее всего была полоса препятствий. Нам с подругой пришлось проходить ее с носилками, а на обратном пути еще и одноклассницу на них нести. Это было тяжело, но оно того стоило!
В самом конце мы всем «гламурным взводом» катались на БТР. Прямо на крыше! Было очень страшно, все так кричали. Но это было круто! В самом конце нас накормили очень вкусной гречневой кашей. Я не пожалела, что поехала сюда. Мне очень понравился военный выезд!

Лилия ВИЛЬДАНОВА,
ученица 8 класса сш № 642

 

Программа полевого выхода:

* Экипировка учащихся
* Построение
* Инструктаж по технике безопасности
* Представление командиров учебных подразделений и инструкторов на учебных местах
* Ознакомление с историей, тактико-техническими данными, особенностями применения во время боевых действий образцов вооружения Российской армии
* Ознакомление с бронетехникой Российской армии, действия личного состава на боевых машинах
* Неполная разборка/сборка автомата Калашникова
* Снаряжение магазинов учебными патронами
* Тактическая подготовка
* Защита от оружия массового поражения
* Пневматический тир
* Прием пищи
* Общее построение, подведение итогов полевого выхода
* Фотографирование
* Сдача полевой формы, экипировки и оружия